Selamat Datang di Koharudin Blog's ...
Berbagi Ilmu Yang Bermanfaat itu Indah dan Berpahala

Pengunjung Blog

Diberdayakan oleh Blogger.

Senin, 13 Juni 2011

RPP Micro Teaching


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Nama Sekolah             : MIN Ambulu
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester          : IV ( empat ) / II (dua)
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit
Hari / tanggal              : Jum’at, 27 Mei 2011

A.                 Standar Kompetensi             
4.         Menunjukan sikap terhadap globalisasi dilingkunganya

B.       Kompetensi Dasar                 
4.1.      Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya

C.              Indikator        
1.         Mengetahui pengertian globalisasi
2.         Mengidentifikasi dampak dari globalisasi ( dampak positif dan dampak negatif )

D.             Tujuan Pembelajaran   
Pada akhir kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1.           Menjelaskan pengertian globalisasi
2.           Mengidentifikasi dampak dari globalisasi

E.              Materi pembelajaran     
Globalisasi
Globalisasi adalah proses menyatukan warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat
Dampak dari globalisasi
         Dampak positif
-                Masyarakat mudah mencari informasi
-                Mudah dalam bertransfortasi, dll
          Dampak negatif
-          Masuknya budaya negatif
-          Hilangnya identitas bangsa
-          Menurunnya jati diri bangsa, dll

F.                  Metode Pembelajaran    
1. Ceramah
            2. Tanya jawab
            3. Diskusi
            4. Penugasan
           Dengan pendekatan model PAKEM

G.              Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Pemberian motivasi
Ø  Menyiapakan alat dan  bahan yang akan digunakan
Ø  Mengkondisikan siswa dalam suasana ang kondusif
    2. Apersepsi
Ø  Memberikan kaitan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari yang berkaian dengan kompetensi yang dibahas
B. Kegiatan Inti (45 Menit)
1.                  Siswa menyebutkan arti dari globalisasi yang mereka ketahui
2.                  Siswa memperhatikan penjelasan materi tentang globalisasi
3.              Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang dampak positif dan negatif dari globalisasi.
4.             Siswa melakukan diskusi untuk menjawab peranyaan pada lembar diskusi.
5.                  Siswa secara perwakilan mengemukakan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
2.         Mereviu/mengingat kembali materi yang telah dibahas
3.         Siswa ditugaskan mengerjakan evaluasi
4.         Siswa diberikan bahan tindak lanjut/tugas rumah
Pesan Moral
“Siswa diharapkan dapat menyikapi globalisasi dengan sikap yang positif dan dapat menyaring dampak yang negatif”

H.                 Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan belajar  
    -     Gambar dari dampak globalisasi
2. Sumber belajar
-    Prayoga Bestari dan Ali Sumiati (2008) Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi warga Negara yang baik 4, untuk kelas IV Sekolah Dasar. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Jakarta. Halaman 78 -85

I.             Penilaian          
1. Teknik                        : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen       : Isian
        3. Instrumen soal            
            - Soal                           : Terlampir
            - Kunci Jawaban         : Terlampir
            - Pedoman Penilaian   : Terlampir



Mengetahui,
Dosen Pembimbing



ANIH SUMIATI, S. Pd., M. MPd.
NIP. 19590304 197912 2 005

Cirebon, 27 Mei 2011

Mahasiswa



KOHARUDIN
NIM. 091641307















SOAL

I.     Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar !
1.    Globalisasi ditandai dengan semakin kecilnya hambatan dalam … antar masyarakat didunia.
a.    Kominukasi                                       c. Isolasi
b.    Perdamaian                                       d. Peperangan
2.    Hal yang mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah ….
a.       IPTEK                                             c. Seni
b.      Budaya                                            d. Bahasa
3.      Berikut yang merupaka dampak positif dari globalisasi adalah ….
a.         Masuknya budaya negatif
b.         Hilangnya Identitas bangsa
c.         Menurunnya jati diri bangsa
d.        Kecepatan dalam memperoleh informasi
4.      Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah ….
a.         Informasi mudah dan cepat           c. Handphone
b.         Pesawat terbang                             d. Sifat boros pada masyarakat
5.      Informasi mudah didapat dalam waktu singkat contoh dari ….
a.         Dampak negatif globalisasi            c. Sebab terjadinya globalisasi
b.         Dampak positif globalisasi             d. Globalisasi dibidang agama

KUNCI JAWABAN

1.    A
2.    A
3.    D
4.    D
5.    B
















PEDOMAN PENILAIAN

1.    Setiap nomor dijawab dengan benar mendapat skor 2 ( 2x5=10 )
2.    Jumlah skor maksimal 10
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh  x 100
       Jumlah skor maksimal

















LEMBAR DISKUSI

Diskusikan bersama kelmpokmu tentang pengaruh/dampak positif dan negatif di daerahmu akibat globalisasi.

No
Pengaruh/dampak positif
dari globalisasi
Pengaruh/dampak negatif
dari globalisasi
1


2


3


4



Coba jelaskan apa pengertian globalisasi menurut pendapat kalian ?









KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI

Diskusikan bersama kelompokmu tentang pengaruh/dampak positif dan negatif didaerah mu akibat globalisasi.

No
Pengaruh/dampak positif
dari globalisasi
Pengaruh/dampak negatif
dari globalisasi
1
Masyarakat mudah mencari informasi
Masuknya budaya negatif
2
Mudah berkomunkasi
Menurunnya jati diri bangsa
3
Mudah dalam bertransfortasi
Sifat boros pada masyarakat
4
Mudah mencari barang-barang yang diperlukan
Menurunya rasa cinta tanah air

Coba jelaskan apa pengertian globalisasi menurut pendapat kalian ?
ü  Globalisasi adalah proses menyatukan warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat






LEMBAR DISKUSI

Carilah kata-kata yang termasuk pengaruh dari globalisasi dan kelompokan mana yang termasuk dari modern dan tradisional !
Q
W
H
A
R
I
F
Y
J
K
M
Y
B
S
W
G
J
A
J
J
J
S
F
G
E
G
N
E
S
B
K
O
M
P
U
T
E
R
C
C
G
D
C
A
V
Q
G
E
E
D
G
P
R
T
Y
T
S
A
S
F
A
K
D
R
E
M
E
S
I
N
T
I
K
R
G
P
H
R
A
M
R
D
R
W
E
W
N
Y
D
Y
N
I
T
H
G
A
A
T
S
D
T
G
K
G
D
C
T
H
U
D
A
D
H
J
K
E
M
H
U
S
V
T
U
L
H
K
L
U
L
U
L
P
R
Y
A
F
Y
H
A
N
D
P
H
O
N
E
U
G
T
D
G
G
D
Y
H
J
U
T
H
J
V
O
D
Y
Z
A
H
D
A
V
X
Z
M
O
B
I
L
H
A
M
V
B
F
R
N
H
K
P
M
K
S
D
S
T
K
Q
W
E
D
R
S
T
A
B
G
I
X
A
I
I

Kelompok benda tradisional                           Kelompok benda modern
1.                                                                     1.
2.                                                                     2.
3.                                                                     3.
4.                                                                     4.
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI
Carilah kata-kata yang termasuk pengaruh dari globalisasi dan kelompokan mana yang termasuk dari modern dan tradisional !
Q
W
H
A
R
I
F
Y
J
K
M
Y
B
S
W
G
J
A
J
J
J
S
F
G
E
G
N
E
S
B
K
O
M
P
U
T
E
R
C
C
G
D
C
A
V
Q
G
E
E
D
G
P
R
T
Y
T
S
A
S
F
A
K
D
R
E
M
E
S
I
N
T
I
K
R
G
P
H
R
A
M
R
D
R
W
E
W
N
Y
D
Y
N
I
T
H
G
A
A
T
S
D
T
G
K
G
D
C
T
H
U
D
A
D
H
J
K
E
M
H
U
S
V
T
U
L
H
K
L
U
L
U
L
P
R
Y
A
F
Y
H
A
N
D
P
H
O
N
E
U
G
T
D
G
G
D
Y
H
J
U
T
H
J
V
O
D
Y
Z
A
H
D
A
V
X
Z
M
O
B
I
L
H
A
M
V
B
F
R
N
H
K
P
M
K
S
D
S
T
K
Q
W
E
D
R
S
T
A
B
G
I
X
A
I
I

Kelompok benda tradisional                           Kelompok benda modern
1. PERAHU LAYAR                                                1. HANDPHONE
2. BECAK                                                      2. MOBIL
3. SEPEDA                                                     3. TELEVISI
4. MESIN TIK                                                4. KOMPUTER

KEMENTERIAN AGAMA
MADRASAH IBTIDAYAH NEGERI AMBULU
Jl. Raya Desa Ambulu Telp. (0231) 3360152
Kabupaten Cirebon    45192
 

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MICRO TEACHING

Nama Mahasiswa
:
KOHARUDIN
NIM
:
091641307
Tempat Ujian
:
Kabupaten Cirebon
Lokasi Ujian
:
MIN Ambulu
Alamat
:
Jl. Raya Desa Ambulu Kec. Losari
Hari, Tanggal
:
Jum’at, 27 Mei 2011
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
IV/II
Standar Kompetensi
:
4.    Menunjukan sikap terhadap globalisasi dilingkunganya.
Kompetensi Dasar
:
4.1.  Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya
Indikator
:
1.      Mengetahui pengertian globalisasi.
2.      Mengidentifikasi dampak dari globalisasi (dampak positif dan dampak negatif)
Sumber Belajar
:
1.      Prayoga Bestari dan Ali Sumiati (2008) Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi warga Negara yang baik 4, untuk kelas IV Sekolah Dasar. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Jakarta. Halaman 78 -85



Mengetahui,
Dosen Pembimbing




ANIH SUMIATI, S. Pd., M. MPd.
NIP. 19590304 197912 2 005
Cirebon, 27 Mei 2011

Mahasiswa




KOHARUDIN
NIM. 091641307


separador

0 komentar:

Posting Komentar

"Dimohon berkomentar dengan santun & tidak menyinggung SARA"