Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah : MIN Ambulu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV ( empat ) / II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / tanggal : Jum’at, 27 Mei 2011
A. Standar Kompetensi
4. Menunjukan sikap terhadap globalisasi dilingkunganya
B. Kompetensi Dasar
4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya
C. Indikator
1. Mengetahui pengertian globalisasi
2. Mengidentifikasi dampak dari globalisasi ( dampak positif dan dampak negatif )
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian globalisasi
2. Mengidentifikasi dampak dari globalisasi
E. Materi pembelajaran
“ Globalisasi “
Globalisasi adalah proses menyatukan warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat
Dampak dari globalisasi
◙ Dampak positif
- Masyarakat mudah mencari informasi
- Mudah dalam bertransfortasi, dll
◙ Dampak negatif
- Masuknya budaya negatif
- Hilangnya identitas bangsa
- Menurunnya jati diri bangsa, dll
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
Dengan pendekatan model PAKEM
G. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Pemberian motivasi
Ø Menyiapakan alat dan bahan yang akan digunakan
Ø Mengkondisikan siswa dalam suasana ang kondusif
2. Apersepsi
Ø Memberikan kaitan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari yang berkaian dengan kompetensi yang dibahas
B. Kegiatan Inti (45 Menit)
1. Siswa menyebutkan arti dari globalisasi yang mereka ketahui
2. Siswa memperhatikan penjelasan materi tentang globalisasi
3. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang dampak positif dan negatif dari globalisasi.
4. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab peranyaan pada lembar diskusi.
5. Siswa secara perwakilan mengemukakan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
2. Mereviu/mengingat kembali materi yang telah dibahas
3. Siswa ditugaskan mengerjakan evaluasi
4. Siswa diberikan bahan tindak lanjut/tugas rumah
Pesan Moral
“Siswa diharapkan dapat menyikapi globalisasi dengan sikap yang positif dan dapat menyaring dampak yang negatif”
H. Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan belajar
- Gambar dari dampak globalisasi
2. Sumber belajar
- Prayoga Bestari dan Ali Sumiati (2008) Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi warga Negara yang baik 4, untuk kelas IV Sekolah Dasar. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Jakarta. Halaman 78 -85
I. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Isian
3. Instrumen soal
- Soal : Terlampir
- Kunci Jawaban : Terlampir
- Pedoman Penilaian : Terlampir
Mengetahui, Dosen Pembimbing ANIH SUMIATI, S. Pd., M. MPd. NIP. 19590304 197912 2 005 | Cirebon, 27 Mei 2011 Mahasiswa KOHARUDIN NIM. 091641307 |
SOAL
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar !
1. Globalisasi ditandai dengan semakin kecilnya hambatan dalam … antar masyarakat didunia.
a. Kominukasi c. Isolasi
b. Perdamaian d. Peperangan
2. Hal yang mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah ….
a. IPTEK c. Seni
b. Budaya d. Bahasa
3. Berikut yang merupaka dampak positif dari globalisasi adalah ….
a. Masuknya budaya negatif
b. Hilangnya Identitas bangsa
c. Menurunnya jati diri bangsa
d. Kecepatan dalam memperoleh informasi
4. Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah ….
a. Informasi mudah dan cepat c. Handphone
b. Pesawat terbang d. Sifat boros pada masyarakat
5. Informasi mudah didapat dalam waktu singkat contoh dari ….
a. Dampak negatif globalisasi c. Sebab terjadinya globalisasi
b. Dampak positif globalisasi d. Globalisasi dibidang agama
KUNCI JAWABAN
1. A
2. A
3. D
4. D
5. B
PEDOMAN PENILAIAN
1. Setiap nomor dijawab dengan benar mendapat skor 2 ( 2x5=10 )
2. Jumlah skor maksimal 10
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
LEMBAR DISKUSI
Diskusikan bersama kelmpokmu tentang pengaruh/dampak positif dan negatif di daerahmu akibat globalisasi.
No | Pengaruh/dampak positif dari globalisasi | Pengaruh/dampak negatif dari globalisasi |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
Coba jelaskan apa pengertian globalisasi menurut pendapat kalian ?
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI
Diskusikan bersama kelompokmu tentang pengaruh/dampak positif dan negatif didaerah mu akibat globalisasi.
No | Pengaruh/dampak positif dari globalisasi | Pengaruh/dampak negatif dari globalisasi |
1 | Masyarakat mudah mencari informasi | Masuknya budaya negatif |
2 | Mudah berkomunkasi | Menurunnya jati diri bangsa |
3 | Mudah dalam bertransfortasi | Sifat boros pada masyarakat |
4 | Mudah mencari barang-barang yang diperlukan | Menurunya rasa cinta tanah air |
Coba jelaskan apa pengertian globalisasi menurut pendapat kalian ?
ü Globalisasi adalah proses menyatukan warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat
LEMBAR DISKUSI
Carilah kata-kata yang termasuk pengaruh dari globalisasi dan kelompokan mana yang termasuk dari modern dan tradisional !
Q | W | H | A | R | I | F | Y | J | K | M | Y | B | S | W |
G | J | A | J | J | J | S | F | G | E | G | N | E | S | B |
K | O | M | P | U | T | E | R | C | C | G | D | C | A | V |
Q | G | E | E | D | G | P | R | T | Y | T | S | A | S | F |
A | K | D | R | E | M | E | S | I | N | T | I | K | R | G |
P | H | R | A | M | R | D | R | W | E | W | N | Y | D | Y |
N | I | T | H | G | A | A | T | S | D | T | G | K | G | D |
C | T | H | U | D | A | D | H | J | K | E | M | H | U | S |
V | T | U | L | H | K | L | U | L | U | L | P | R | Y | A |
F | Y | H | A | N | D | P | H | O | N | E | U | G | T | D |
G | G | D | Y | H | J | U | T | H | J | V | O | D | Y | Z |
A | H | D | A | V | X | Z | M | O | B | I | L | H | A | M |
V | B | F | R | N | H | K | P | M | K | S | D | S | T | K |
Q | W | E | D | R | S | T | A | B | G | I | X | A | I | I |
Kelompok benda tradisional Kelompok benda modern
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI
Carilah kata-kata yang termasuk pengaruh dari globalisasi dan kelompokan mana yang termasuk dari modern dan tradisional !
Q | W | H | A | R | I | F | Y | J | K | M | Y | B | S | W |
G | J | A | J | J | J | S | F | G | E | G | N | E | S | B |
K | O | M | P | U | T | E | R | C | C | G | D | C | A | V |
Q | G | E | E | D | G | P | R | T | Y | T | S | A | S | F |
A | K | D | R | E | M | E | S | I | N | T | I | K | R | G |
P | H | R | A | M | R | D | R | W | E | W | N | Y | D | Y |
N | I | T | H | G | A | A | T | S | D | T | G | K | G | D |
C | T | H | U | D | A | D | H | J | K | E | M | H | U | S |
V | T | U | L | H | K | L | U | L | U | L | P | R | Y | A |
F | Y | H | A | N | D | P | H | O | N | E | U | G | T | D |
G | G | D | Y | H | J | U | T | H | J | V | O | D | Y | Z |
A | H | D | A | V | X | Z | M | O | B | I | L | H | A | M |
V | B | F | R | N | H | K | P | M | K | S | D | S | T | K |
Q | W | E | D | R | S | T | A | B | G | I | X | A | I | I |
Kelompok benda tradisional Kelompok benda modern
1. PERAHU LAYAR 1. HANDPHONE
2. BECAK 2. MOBIL
3. SEPEDA 3. TELEVISI
4. MESIN TIK 4. KOMPUTER
KEMENTERIAN AGAMA
MADRASAH IBTIDAYAH NEGERI AMBULU
Jl. Raya Desa Ambulu Telp. (0231) 3360152
Kabupaten Cirebon 45192
TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MICRO TEACHING
Nama Mahasiswa | : | KOHARUDIN |
NIM | : | 091641307 |
Tempat Ujian | : | Kabupaten Cirebon |
Lokasi Ujian | : | MIN Ambulu |
Alamat | : | Jl. Raya Desa Ambulu Kec. Losari |
Hari, Tanggal | : | Jum’at, 27 Mei 2011 |
Alokasi Waktu | : | 2 x 35 menit |
Mata Pelajaran | : | Pendidikan Kewarganegaraan |
Kelas/Semester | : | IV/II |
Standar Kompetensi | : | 4. Menunjukan sikap terhadap globalisasi dilingkunganya. |
Kompetensi Dasar | : | 4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya |
Indikator | : | 1. Mengetahui pengertian globalisasi. 2. Mengidentifikasi dampak dari globalisasi (dampak positif dan dampak negatif) |
Sumber Belajar | : | 1. Prayoga Bestari dan Ali Sumiati (2008) Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi warga Negara yang baik 4, untuk kelas IV Sekolah Dasar. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Jakarta. Halaman 78 -85 |
Mengetahui, Dosen Pembimbing ANIH SUMIATI, S. Pd., M. MPd. NIP. 19590304 197912 2 005 | Cirebon, 27 Mei 2011 Mahasiswa KOHARUDIN NIM. 091641307 |
0 komentar:
Posting Komentar
"Dimohon berkomentar dengan santun & tidak menyinggung SARA"